суббота, 31 августа 2013 г.

В плену стереотипов

Недавно один очень симпатичный мне человек спросил меня: " Что нужно делать, чтобы не терять целостность?". Замечательный вопрос. На эту тему я думала много лет, думала и практиковала. Сначала ее нужно обрести, потому что нельзя потерять то, чего у тебя никогда не было:)
Что обеспечивает человеку целостность, т.е. состояние удовлетворенности жизнью и умиротворения, иногда сопроваждаемые и другими приятными состояниями? Реализация того, чего ему хочется. Но кажется чего проще. Понял - делай, ведь даже движение в этом направлении делает человека счастливее. Но человек так не поступает. Обычно он выбирает из возможных вариантов, из того, что он видел, того, что ему кажется разумным или правильным, и отождествление с какой-то ролью этого человека лишь усугубляет ситуацию. Как должен вести себя серьезный человек? А мачо? А идеальная жена? А сексбомба? Мы напичканы представлениями о том, как должно быть, установками, которые мешают жить.
Умный человек такого не скажет- мы заклеиваем себе рот. Порядочная женщина так себя не ведет - и вы уже в виртуальном поясе верности. Настоящий мужчина так не поступит- и вы сами связываете себе руки. Хороший отец думает в первую очередь о своих детях -ваше время, бумажник уже не принадлежат вам, теперь вам нужно работать. Нерадостно. Нецелостно. А можно ли иначе? Да, можно. 
Возьмем к примеру распространенную ситуацию: Вам кто-то понравился и, как ни странно, противоположного пола. Есть простой шаблон для подобной ситуации - сначала свидания, потом  встречания, затем парные отношения. Если у Вас уже есть пара, тогда сценарии чуть сложнее, но Вы легко их перечислите, именно те, которые приемлимы лично для Вас. Если Вам довелось жить и/или общаться с людьми, которые мыслили и действовали нестандартно, то вам крупно повезло: у вас выбор будет больше. Но у большинства выбор скуден. Просто не приходит в голову, что можно иначе, а если и приходит, не хватает смелости и силы намерения поменять что-то, сделать иначе, преодолеть силу привычки. Разве не так? Или еще пример, вы когда-то поссорились с дорогим Вам человеком и даже развязали войну, скорее всего, и причина была нестоящая. Вы, как положено, оба настрадались, раны затягиваются, время лечит и т.д. и т.п. Знакомо? И вот "случайно" встретившись Ваше сердце хотело улыбнуться, а Вы.. Вы вспомнили, что вссоре, обижены и вам не о чем разговаривать с человеком, который сделал Вам больно. Правильно,- скажут друзья, но от их одобрения не станет легче, Вы соскучились, ведь можно было просто улыбнуться, даже не говорить и проломить стену вражды, построенную по недоразумению с не чужим Вам человеком. Но есть сценарий и роли расписаны. Платой за то, что не нужно делать выбор, понятно, как действовать, является Ваше счастье. То самое состояние целостности. У суфиев говорят- слушай свое сердце. Что нужно делать, чтобы жить целостным? Нужно делать выбор между сценарием и созданием того, что делает тебя счастливым в пользу искренности. Я хочу закончить фразой, которая как нельзя лучше подытоживает все вышесказанное.
Быть Творцом- это не переделывать мир, а делать свою жизнь такой, как хочется.

2 комментария:

  1. Благодарю, Ленчик, за твои посты.. читаю тебя, перечитываю.. всегда актуально вспушить, пересмотреть себя..

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Лена, только недавно об этом подумал.. и сразу попалась твоя статья.

    ОтветитьУдалить