понедельник, 31 марта 2014 г.

Кризис - это хорошо или зачем мы здесь?

Вот уже несколько месяцев крутится в моей голове эта медитация, которую когда-то, честно Вам скажу, не в очень радостные для меня дни в корне изменила мое отношение к жизни и стала той ниточкой, держась за которую я вышла к свету и вернула себе радость жизни.
На днях я вернулась из Индии и увидела любимый Харьков местами напуганный, местами агрессивный и совершенно безрадостный, и я снова вспомнила однажды усвоенный урок. .
У каждого человека в жизни бывают ситуации, когда боль, отчаянье, растерянность так велики, что успокаивающие слова друзей, что все пройдет, все будет хорошо или время лечит, отталкиваются от Вашего сознания, не задерживаясь и оставляют Вас наедине с Вашими переживаниями. А предложение поискать в случившемся позитив ставит Вас в тупик или воспринимаются как издевательство.
Один мой друг любит говорить, что все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Другой считает, что страдания облагораживают. Что ж, можно посмотреть на травмирующую ситуацию и так).  Оба варианта добавляют Вашим страданиям некий смысл))). А для меня путеводной нитью для выхода из самых сложных ситуаций является размышление - Зачем мы здесь? Что мы делаем на этой Земле и во Вселенной? Ответ очевиден, хотя мы стараемся об этом забыть, мы здесь для того, чтобы развиваться, это наша Школа, здесь мы учимся!  Ситуации и события в нашей жизни не случайность - это часть учебного процесса и мы сами выбрали эту жизнь и все, что с нами происходит. Каждый что-то нарабатывает, что-то свое, что актуально для его Личности сейчас.
Оглянувшись в свое прошлое спустя время, Вы без труда увидите, как сложные ситуации качественно поменяли Вашу жизнь. И, собственно, наличию Вас в природе нынешнего Вы обязаны именно им. Нужно лишь не опускать руки и искать решение.
Во времена перестройки, многие оставшиеся без работы и еды для своих семей люди начинали свое дело, меняли профессии, становились самостоятельными, но тогда ситуация виделась им кошмарной и порой безвыходной. А сколько разведенных людей стали счастливы, преодолев силу привычки нахождения в брачных узах с нелюбимыми людьми,  хотя поначалу это казалось им концом света. Задачи всегда под силу решающему.
Все, что с нами происходит, предназначено только для нашего развития и не для чего более. Кристаллы наших личностей отшлифовываются кризисными ситуациями, и последние нужны лишь для того, чтобы мы с Вами стали совершеннее. Будь то навык держать язык за зубами или умение подчиняться или способность взять на себя ответственность за сложное решение или навык тихо радоваться жизни, чтобы ни случилось. Жизнь как квест, проходя который, ты что-то узнаешь, чему-то учишься и выходишь уже измененный ею.
Нельзя научиться драться не побывав в спортзале и не получив синяков, сложно научиться ценить то, что имеешь, пока не потерял. Но в конечном итоге все, что с нами происходит, лишь для нашего развития..И разгадывать эту жизнь и искать, что  должен понять здесь, в этой ситуации, увлекательнейшее занятие;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий