понедельник, 7 июля 2014 г.

Большое сердце или что такое Любовь

Частенько ко мне обращаются пары за рекомендациями, как вернуть яркие сексуальные переживания или как развивать свадхистхану вместе( это тема другой статьи :)). Однако прежде, чем перейти к обсуждению интимных подробностей практики, мы часто касаемся вопроса, а есть ли в паре анахата, хотя бы любовь, и вообще, что это такое. 
Вроде бы, каждый ребенок знает, что такое Любовь, но так ли это?

Словом "любовь" в нашем обществе пользуются как словом паразитом, многие часто его используют, где надо и не надо. Бывают, правда, отдельные люди с ригидной сердечной чакрой для которых сказать "люблю" немыслимо сложно, но это редкий случай.
Мы перестаем замечать это слово, оно становится заюзанным, а иногда используем, чтобы упрекнуть, что-то потребовать, попросить и привязать сделав должным. А ведь его назначение иное). Даже не любовь, другие проявленные чувства между людьми: та же улыбка, протянутая рука помощи, подарок незнакомцу или просто приятные слова делают мир теплее, радостнее для всех, кто способен заметить эти проявления. Чувствовать симпатию к разным людям для человека абсолютно естественно - ему хочется любить, заботиться, помогать, радоваться и восхищаться, особенно, если у него сильная анахата. В современном обществе принято игнорировать анахатные желания даже больше, чем свадхистханные. Почему?
Как минимум, Вы начнете меньше потреблять)), у Вас появятся другие желания)) и Вы станете счастливыми. А счастливому человеку так мало нужно).
Вы, наверняка, помните свою первую влюбленность). В ней, возможно, сексуальных желаний было больше, чем сердечных переживаний;), и это абсолютно нормально), но частенько к Любимому человечку возникают и сердечные чувства и их не спрячешь).
Вашу первую влюбленность, как правило, замечают все). Вы несетесь на крыльях по улицам, мир улыбается Вам, а Вы - ему, и Ваше сердце поет от новых ощущений- оно такое большое! Теперь в нем живет еще один Любимый Вами человек. Он всегда с Вами, выражение "я ношу его в своем сердце"- очень точно описывает это переживание, а вот "я думаю о ней/нем" может быть сказано свадхистханно, смотря о чем именно Вы думаете;). В состоянии первой влюбленности-окрыленности Вы ощущаете себя безмерно счастливым, а жизнь прекрасной. Вас несет энергией Любви, Вы брызжите ею во все стороны, хочется кричать "Люблю!" и обнимать прохожих!:).
Со временем Вы научаетесь любить тише( раджастическое состояние сменяется саттвическим), от этого переживание чувства Любви не становится слабее, даже наоборот: человек больше внимания обращает на Любимого и учится проявлять свои чувства так, чтобы сделать человека счастливее. Это состояние, когда тебе очень хорошо внутри). Ты путешествуешь где-то вдалеке от Любимого и, глядя в окно, улыбаешься его глазам, голосу, шуткам, которыми тепло наполнено твое Сердце, и глядя на окружающую тебя красоту, хочешь показать это ему или ей, делясь самым дорогим, что есть у тебя в этот миг: ощущением красоты, восхищением   переживанием величия Мироздания. Ты полон Любовью сидя рядом в поезде, на лавочке) или где-то еще молча или болтая, когда находиться вместе так хорошо, что больше ничего не нужно.
Это самые первые шаги в развитии анахаты, все хорошо до тех пор, пока человек делает то, что Вас устраивает, его не нужно никуда отпускать и ему не нужно ничего прощать.. Любовь начинается с желания понять человека, узнать, а продолжается, если ты способен радоваться тому, что ему хорошо.. даже без тебя или с другим( другой).

Часто следующий этап начинается с того, что человек сделал что-то, что не укладывается в Ваше представление о Любимом человеке. Обычно это выражается фразами "Как она могла со мной так поступить!", "Он меня предал" или "Обманщица!", за всеми этими фразами стоит горечь переживания "он/она не любит меня". Мы перестаем слушать свое сердце и начинаем мыслить установками, точнее, разрушать свою жизнь следованием стереотипам, выведенными другими несчастливыми людьми. И принимаем решение удалить хирургическим путем эту "чужеродную часть" в Вашем сердце. Иногда бывает не так драматично - Вы обижаетесь и заключаете свое сердце под арест без права высовывания, пока другой не изменится или не извинится и Вы не скомандуете "Можно!"( если Любовь в Вашем сердце есть, Вам будет плохо от того, что Вы мучаете Любимого, а если Вас волнует лишь его извинения - это пример манипуляции обыкновенной).
Вы можете запретить себе что-то делать, говорить, выражать свои чувства, но Вы не можете запретить своему Сердцу любить. Не стоит обманывать себя, если это чувства, они не проходят. Вы можете долго калечить и крамсать свое сердце, вытеснять свои чувства, оно не дрессируется.
Оно любит вопреки Вашим обидам и представлениям о себе, других и том, как это правильно, вопреки желанию избавиться от человека уже ставшего частью Вас как от ненужного хлама. И именно Любовь позволяет прочувствовать другого человека, захотеть понять его поступки и попробовать не менять его. Ведь у него, наверняка, были причины и он вряд ли хотел сделать Вам плохо.
Что же такое эта любовь? Любовь - это когда тебя отпускают к любимому ребенку, не смотря на то, что хочется получать всю твою любовь самому, и когда видишь Любимого человека с другой Любимой женщиной и находишь в своем большом сердце место для еще одного человека, когда помогаешь некогда очень Любимому человеку, махнув на обиду за все то, что он сделал, просто потому, что не можешь видеть его боль и уходишь, не ожидая благодарности или когда провожаешь не спрашивая, когда вернется, но точно будешь рад увидеть снова, когда к чужому миру ты также бережен, как к своему, и боишься навредить даже взглядом..
Любовь-это когда не хочешь переделывать человека, потому что ему от этого плохо..
Ваше сердце чувствует и любит независимо от того, хотите Вы того или нет, а иногда даже вопреки Вашему желанию:). От Вас лишь зависит: мучить себя сопротивляясь чувствам или перешагнув свои предубеждения и выпустить свое большое сердце на свободу.
Игнорируя хотя бы одну чакру, человек не будет до конца счастлив. Манипура, аджна, свадхистхана не могут заменить Вашего желания любить. Нельзя заменить Луной Солнце. И с этим ничего нельзя поделать. Да и нужно ли? Можно лишь позавидовать тем, у кого анахата ведущая чакра. Жить чувствами - это прекрасно!
И если в Вашей паре или квартете, или трио ))) Любовь есть, со свадхистханой разобраться можно;))

10 комментариев:

  1. Спасибо, Лена. Очень наполняет, расширяет и греет от описанных переживаний. И вызывает улыбку в сердце :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо:))), мне очень приятно чувствовать еще одно улыбающееся большое Сердце:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лена! Очень своевременно :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лена! Очень своевременно :)

    ОтветитьУдалить
  5. хорошая статья. Видны собственные переживания автора и глубокие личностные перестройки сознания. Надеюсь увидеть продолжение размышлений Елены на тему любви и целостности. Так как данная статья лишь удачное начало, отдаленно затрагивающая излом навязанных стереотипов, серии духовного роста человека и поиска своего пути.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень точно и красиво. Но не согласна с тем, что можно испытывать чувство любви к тому, кто испытывает силу такого же чувства к третьему. Наши отношения это всегда обмен Энергиями.Если нет от объекта отдачи все это быстро проходит, оставляя лишь приятные воспоминания о том, как ты был счастлив когда любил:) Просто иго изменения и восхищение своей способностью дарить себя:)

    ОтветитьУдалить
  7. В который раз перечитываю и наслаждаюсь каждым словом!:) Спасибо, Леночка, что делишься тем самым - анахатными чувствами и переживаниями ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Елена! Благодарю за эту статью! Каждое слово на вес золота!

    ОтветитьУдалить