воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Осенние кайфушки или как выбрать правильный фильм

В любую погоду есть свои кайфушки, которыми приятна эта пора года. К примеру, осенью хорошо учиться, это всегда прикольно), но когда за окном дождь и солнце больше не согревает своими лучами, это какое-то особое удовольствие погрузиться в чтение и размышление, без которых качественное обучение невозможно. Многие мои друзья в дождливый холодный вечер любят удобно усесться возле экрана с большой кружкой чая,  укутавшись в плед, и погрузиться в просмотр фильма. Однако, как выяснилось, не все выбирают кино удачно). Некоторые впадают, как они говорят, в "осеннее уныние" после такого просмотра, сваливая все на осень, а не на неудачный выбор фильма. Именно поэтому я решила поделиться мыслями о том, как можно выбирать фильмы, для чего их выбирать и как их можно смотреть).

Предлагаю условно разделить фильмы на несколько категорий опираясь на вызываемые эффекты у зрителя и пройтись по каждой. Начнем с моей любимой категории).

1. Фильмы вдохновляющие на то, чтобы развиваться. Эту категорию фильмов можно смотреть везде и всегда и особенно в ситуации, когда вам на минутку показалось, что жизнь бессмысленна. К таким фильмам я бы отнесла "Пока не сыграл в ящик", "Поместье", "День сурка", их достаточно много, и у каждого, наверняка, есть свой любимый фильм из этой серии. Держите их в отдельной папочке и пересматривайте почаще и ваша жизнь станет интереснее, "вкуснее" и осмысленнее.

2. Фильмы поднимающие настроение. Это тоже категория жизнеутверждающих фильмов, которые не всегда хочется смотреть и они не всегда содержат сложное интеллектуальное наполнение, как например "Тупой и еще тупее". К ним же отнесу " Неудовлетворенное сексуальное напряжение", "Убить Фрейда", "Плохое настроение".  Эти фильмы частенько заставляют не только посмеяться от души или хотя бы поулыбаться, но и хорошенько задуматься о жизни героев, морали фильма и о своей жизни тоже. Никаких противопоказаний для их просмотра особенно в дождь я не вижу, на всякий случай скажу, что просмотр не интеллектуального юмора в большом количестве отупляет, но на это нужно иметь большое количество свободного времени, а у современного человека его немного и дождь не вечен).

3. Фильмы фрустрирующие и обучающие. Из разряда посмотрите, что бывает, если так делать, ужаснитесь и не делайте так. К ним можно смело отнести фильмы "Качели", "Пианистка" или "Забавные игры". Эту категорию фильмов стоит смотреть в целостном состоянии и собранном, анализируя то, что происходит на самом деле и какие ошибки были допущены главными героями. Эти фильмы дают много пищи для размышлений и помогают актуализировать свои страхи и нарушения.

4. Фильмы, вгоняющие в депрессию)). Их лучше не смотреть людям мнительным, эмоционально неуравновешенным и любящим "поколбаситься". Они часто бывают очень толковыми и режиссер и актеры постарались на славу, но если у вас останется омерзительное послевкусие или депрессия, на мой взгляд, это лишнее. К таким я отношу " Реквием по мечте", "Ганнибал" тоже не для всякой психики, хотя и очень интересно. Пока человек не научился разотождествляться  с неприятными состояниями героев фильма, эти фильмы лучше отложить, так что через пару лет практики йоги будет можно даже их смотреть осенью))


5. Фильмы-сказки. Способствуют впаданию в состояние детства, когда вместо реальности человек видит и верит в какой-то нереальный хэппи-энд, из разряда - и они умерли в один день. Болезненное возращение к реальности обусловленно тем, что представление о счастье не доросло до взрослого и хочется как в детстве жить и верить, а стоит жить и строить счастье с реальными людьми прикладывая конкретные усилия для счастливой жизни, которая никогда не будет как в сказке. И это радует, потому что в человеческой жизни все существенно сложнее и интереснее. К таким фильмам отношу "Красотку", "Плаксу" и сериалы по типу "Не родись красивой" и т.п. Пока человек смотрит этот фильм, он мечтает о сказке, а мог бы сделать что-то и для себя.

6. Грустные фильмы. Пострадать с главными героями, убедиться, что жизнь не справедлива- отличные способ загнать себя в депрессию. Хотя некоторые смотрят, чтобы понять, что их страдания не так велики или если не хватает переживаний в жизни. Практически все сериалы и мелодрамы из этой категории, иначе их не будут смотреть. Это нужно пройти лет в 13-16 и учиться смотреть на мир повеселее, а для этого нужно обращать внимание на реальных людей и фильтровать контент, который смотришь, слушаешь и читаешь на предмет "грустности".

7. Познавательные фильмы и исторические фильмы. Фильмы, благодаря которым мы знакомимся с новыми аспектами жизни, другими сферами и областями, которые расширяют горизонты нашего восприятия, познания о мировой культуре и истории. Думаю, умному человеку их стоит смотреть при любой возможности. К ним бы я отнесла "Век эгоизма", "Рим", "Версаль", "Медичи - правители Флоренции" и, конечно же научно-популярные каналы и документальные фильмы. Они делают нас образованнее, расширяют кругозор, позволяют впитать опыт человечества.

8. Фильмы обучающие новым переживаниям. Они расширяют на переживания других людей, помогают пройти путь вместе с героями к более конструктивным состояниям, что-то понять, почувствовать и стать больше и человечнее, выйти за рамки стереотипного взгляда на что-то. К таким фильмам можно отнести "Сбежавшая работа", "Мой самый лучший любовник", "Любовь втроем"и многие другие.

И поделюсь еще несколькими моментами по поводу выбора фильма). Стоит обратить внимание на режиссера и актерский состав, многие актеры очень переборчивы в выборе ролей и в плохих фильмах не снимаются. 
Конечно же, имеет смысл посмотреть фильмы великих мастеров, хотя бы для того, чтобы иметь возможность понимать цитирование их фильмов другими авторами. Молодые режиссеры тоже частенько радуют необычным кино и заставляют о себе говорить. Не стоит зацикливаться только на одном , как бы он ни был хорош и как бы он ни вкладывался в свой фильм, он не охватит всю мировую культуру. 
Если вам интересно узнать что-то новое о себе, то при просмотре можно проанализировать с кем из героев вы себя ассоциируете, какие переживания в фильмах вам "вкуснее" других и есть ли они в вашей жизни, а также на кого из героев вы хотели бы быть похожи и почему. 
Вот собственно и все) 
Осталось пожелать вам увлекательнейшего просмотра)

2 комментария:

  1. Лена, спасибо за интересную статью! Если возможно, поделись, пожалуйста, еще фильмами из первой категории. 🙂

    ОтветитьУдалить