воскресенье, 25 ноября 2018 г.

Мы не идеальны, как быть?



Мы не идеальны, это нормально. Любой адекватный взрослый человек понимает это. Это понимание толкает разных людей к разным выводам и действиям.

Одни используют это как оправдание своей никчемности, громко заявляя «Я такой, принимайте меня таким какой я есть» и рискуют остаться в окружении таких же как сами посредственностей. Это позиция противоположна идее развития, фразой «Я такой и меняться не хочу» йога заканчивается. Мы пришли в этот мир для развития и за переживаниями, а в случае такой позиции человек обрекает себя на медленную деградацию, путь страдания и неврозов. Кроме того, любить того, что ничего из себя не представляет, могут, пожалуй, только родители, ито ограниченное количество времени.

Второй категории их и чужая неидеальность не дает покоя. Они пытаются выточить из себя или других, идеал который по определению не достижим. Это в тот самый момент, когда они могли наслаждаться жизнью и всеми ее несовершенными приятностями, включая человеческие чувства. Этой группе людей сложно любить кого-то, потому что они не идеальны и любовь не заслуживают, и себя – по той же причине. И хотя они совершенствуются, это приносит им лишь короткие вспышки счастья, а затем приходит вечное недовольство собой и отвращение к миру. И из этого круга можно вырваться лишь убрав сепарацию с несовершенным миром, путем концентрации на прекрасном в людях их общности с собой, даже если они не могут бежать так быстро и прыгать так высоко как ты J

Третья категория людей – это те, кто не переживают по поводу своей неидеальности, а если человек рядом больше радует, чем создает напрягов и проблем, философски относятся и к его несовершенству. Эти люди вряд ли будут терпеть первую категорию, потому что осознают, как здорово, что у нас есть замечательная возможность меняться. И видят, что есть множество интересных людей, которым это тоже нравится, у которых есть чему поучиться, которые готовы услышать и поменять свои негармоничные формы, и которые могут подсказать, что поменять тебе. И жить с такими людьми, конечно же, приятнее, чем с топчущимися на месте или, того хуже, деградирующими.

Среди этой последней категории людей много моих друзей, йогов, потому что этому и учит йога: меняться с удовольствием на радость себе и своим близким в своем темпе, не ругая себя, не завидуя тем, кто делает это быстрее, а воодушевляясь их примером, и главное, радуясь каждому дню и самому процессу развития.


Приятных вам трансформаций, мои неидеальные друзья ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий